教学成果
序号获奖名称获奖等级完成人员备注
1水土保持与荒漠化防治专业直观教学改革——多媒体教学课件建设一等奖杨玉盛,谢锦升,王长缨,陈青山,董强2000年福建农林大学校级高等教育教学成果奖
2《树木育种原理与方法》(教材)一等奖梁一池
3“森林培育”重点学科实验实习基地建设一等奖陈存及,俞新妥,梁一池,郑郁善,郑燕明,郭玉硕
4毛竹经营学科创建和实践基地建设二等奖郑郁善,洪 伟,陈 辉,吴承祯,郑清芳
5数量生态学学科理论框架及人才培养二等奖洪伟,陈 辉,吴承祯,刘金福,何东进
6优秀课程、精品课程建设与学科交叉的融合创新特等奖洪伟,陈辉,吴承祯,刘金福,何东进,范海兰2004年福建农林大学校级高等教育教学成果奖
7“树木遗传育种”课程教学资源建设与应用一等奖梁一池,邹小兴,阮少宁,景芸
8森林生态学实践基地20年建设经验与发展特等奖洪伟,吴承祯,刘金福,何东进,范海兰,宋萍,陈灿,李键2007年福建农林大学校级高等教育教学成果奖
9本科教学全面质量控制的理论与实践研究特等奖吴承祯,何丽华,吴琼华,林立群,范海兰
10精品课程与创新团队建设藕合模式与实践特等奖何东进,吴承祯,洪伟,刘金福范海兰,陈灿,李键
11《试验设计》创新教材建设特等奖洪伟,吴承祯
12复合应用型水土保持专业人才培养模式改革与实践特等奖马祥庆,蔡丽平,陈清山,何丽华,何宗明,徐凤兰,董强,侯晓龙,杨志坚
13《3S技术》课程教学改革探索与实践一等奖 刘健,赖日文,余坤勇,巫丽芸,陈昌雄
14以“质量点”管理为核心的林学课程教学质量监控体系的研究与实践一等奖 林思祖,何丽华,吴琼华,林立群,刘宝
15《森林资源资产评估》教学改革与实践一等奖 陈平留,刘健,郑德祥,陈昌雄,江希钿
16资源环境类统计学人才培养模式研究一等奖 刘金福,吴承祯,何东进,洪伟,洪滔
17学研结合的育人模式——大学生创新性实验特等奖刘健,余坤勇,赖日文,郑德祥,巫丽芸2009年福建农林大学校级高等教育教学成果奖
18融入森林文化与生态文明,实现《森林生态学》教学内容的创新特等奖何东进,吴承祯,林晗,洪伟 刘金福,范海兰,陈灿
19森林环境学课程实践教学改革与实践一等奖刘金福,洪伟,吴承祯,何东进 范海兰,宋萍,方志伟,苏小青
20《遥感与地理信息系统》课程教学改革探索与实践二等奖赖日文,刘 健,余坤勇,巫丽芸郑德祥
21科研促进林学本科教学的实践与探索二等奖张国防,陈存及,林思祖,陈礼光 刘 宝
22开展两岸交流,发挥双方优势,培养中华民族高水平农科人才福建省一等奖刘 健(2)2009年福建省高等教育教成果奖
23开展两岸交流,发挥双方优势,培养中华民族高水平农科人才国家二等奖刘 健(2)2009年国家级高等教育教成果奖
24农林院校《景观生态学》精品课程建设理论与实践研究一等奖何东进,吴承祯,李键,洪滔,游巍斌2013年福建农林大学校级高等教育教学成果奖
25资源环境类统计学专业教学体系改革与人才培养创新一等奖刘金福,洪伟,吴承祯,陈辉,何东进,陈世品,余坤勇,徐道炜,纪志荣,陈虹,傅玮韡
26基于林学特色专业的四维一体实践教学体系二等奖林思祖,郑郁善,吴承祯,陈辉,陈世品
27农林空间信息类课程教学改革与实践一等奖余坤勇,刘健,赖日文,许章华,郑德祥2015年福建农林大学校级高等教育教学成果奖
28《景观生态学》(教材)一等奖何东进,游巍斌,闫淑君,洪伟,吴承祯,洪滔
29生态文明背景下南方水土保持创新人才培养模式改革与实践二等奖马祥庆,蔡丽平,侯晓龙,吴鹏飞,何宗明,陈清山,周垂帆,邹显花,董强,杨志坚
30资源环境领域《3S技术》实践课程改革及基地建设研究二等奖赖日文,余坤勇,刘健
31生态文明背景下农林院校《景观生态学》课程结构优化与教学策略研究二等奖游巍斌,何东进,李键,洪滔,陈灿,范海兰,林涵
32野生动植物保护与利用学科建设与实践二等奖刘金福,何中声,郑世群,刘宝,徐道炜,宋萍,谢安强,何理
33基于福建生态省建设的林业类高职人才培养体系构建与实践一等奖郑郁善(1)2014年国家级高等教育教成果奖
34地方应用型本科院校实践教学改革的探索与实践一等奖吴承祯(1)2014年福建省高等教育教成果奖
35低碳背景下生态校园建设与风景园林学科应用型人才培养的研究与实践一等奖兰思仁(1)、陈世品(4)2014年福建省高等教育教成果奖
36回归教学法研究及其应用二等奖洪  伟、陈  辉、兰  斌、刘金福、何东进1997年福建省高等教育教成果奖
37树木育种教学实习基地建设二等奖梁一池、蔡邦平、郑燕明、陈祖松、张文富1997年福建省高等教育教成果奖
38水土保持与荒漠化防治专业直观教学改革多媒体教学课件建设二等奖杨玉盛、谢锦升、王长缨、陈青山、苳  强2001年福建省高等教育教成果奖
39树木育种原理与方法(教材)二等奖梁一池2001年福建省高等教育教成果奖
40“森林培育”重点学科实验实习基地建设二等奖陈存及、俞新妥、梁一池、郑郁善、郑燕明、郭玉硕2001年福建省高等教育教成果奖
41优秀课程、精品课程建设与学科交叉的融合创新一等奖洪  伟、陈  辉、吴承祯、刘金福、何东进、范海兰2005年福建省高等教育教成果奖
42“树木遗传育种”教学资源建设与应用二等奖梁一池、邹小兴、阮少宁、景  云2005年福建省高等教育教成果奖
43低碳背景下生态校园建设与风景园林学科应用型人才培养的研究与实践一等奖兰思仁(1)、陈世品(4)2014年福建省高等教育教成果奖



版权所有:万博娱乐时时彩 电话:0591-83706551